Главная » 2010 » Декабрь » 12 » Обзор коммуникатора Gigabyte GSmart S1205 с 2-я SIM картами
00:44
Обзор коммуникатора Gigabyte GSmart S1205 с 2-я SIM картами

Что такое две SIM-карты? Это возможность одновременно быть доступным по двум телефонам, например, по рабочему и личному номерам. Также два номера могут помочь в экономии трафика GPRS-Интернет, когда на одной карте недорогой тариф для серфинга с дорогими звонками, а на второй – выгодный тариф для звонков с непомерно дорогим трафиком. До последнего времени выхода было два: использовать два телефона одновременно, либо применять всевозможные адаптеры для двух SIM или прошиваемые вручную MultiSIM. Причем последние не всегда были эффективны, ведь операторы сотовой связи защищали свои карты от копирования. Сейчас мы видим рост популярности телефонов, способных работать с двумя номерами одновременно, правда, по большей части это обычные телефоны с проприетарной операционной системой. Коммуникаторы на SIM с открытой ОС появляются только сейчас, и мы решили отметить одну из первых ласточек на этом поприще: Windows Mobile-коммуникатор Gigabyte GSmart S1205.

Спецификации

Операционная система:
Windows Mobile 6.5.3

Стандарт:
• GSM 850/900/1800/1900
• GPRS/EDGE

Процессор:
• MediaTek MT6516 416 МГц

Память:   
• ОЗУ: 128 Мб
• ПЗУ: 256 Мб

Встроенный Flash-диск: Нет

Дисплей: TFT LCD

Диагональ, дюймов: 3.2

Разрешение, точек: 240 x 400

Количество отображаемых цветов: 65536

Интерфейсы:
• Wi-Fi
• Bluetooth 2.1

Камера:   
• 3.0 Мп
• Фиксированный фокус
• Видео

Слоты расширения:
• MicroSDHC
• Горячая замена

Аккумулятор, mAh:
1320

Режим ожидания, ч:
150

Режим разговора, мин:
240

Дополнительно: GPS, AGPS

Особенности:
• Две SIM-карты
• Управление пальцем
• FM-радио
• 3.5 мм разъем для наушников
• Комплект «Мегафон Модем»

Размеры, мм: 116 x 55 x 13.1

Масса, г:
115

Внешний вид и комплектация

Прежде чем начать разговор о внешнем виде, скажем пару слов о комплектации устройства. В коробке вы найдете:

• Коммуникатор
• Батарею
• Два стилуса
• Зарядное устройство
• Кабель синхронизации и зарядки
• Проводную гарнитуру
• Краткую инструкцию
• SIM-карту «Мегафон» с тарифом «Модем»

А теперь о самом аппарате. Внешне он не напоминает iPhone, что уже радует. Однако внешний вид достаточно прост.

Почти вся передняя панель занята дисплеем 3.2 дюйма с разрешением 400х240 точек. Над дисплеем располагается отверстие универсального динамика для разговоров и вызова. Слева от динамика заметен светодиод для индикации работы беспроводных модулей. Камеры для видеозвонков здесь нет, так как стандарт 3G не поддерживается.

Под дисплеем расположены две сенсорных клавиши-зоны, прикоснувшись к которым, можно вызвать меню «Пуск» или меню управления SIM-картами (телефонным модулем).  Общий темный глянцевый фон разбавляется серебристыми аппаратными клавишами приема и отбоя вызовов с клавишей подтверждения между ними.

Боковые грани также не лишены органов управления. Так, на верхнем торце можно обнаружить клавишу включения аппарата, удачно вписанную в серебристую полосу, проходящую по контуру корпуса.

На левой грани в указанную выше полосу встроены клавиши регулировки громкости, по совместительству выполняющие функцию прокрутки.

На правой грани Gigabyte GSmart S1205 можно отметить гнездо для карты памяти стандарта MicroSD (с поддержкой SDHC до 16 Гб), а также клавишу доступа к встроенной фотокамере.

На нижнем торце все куда интереснее. Помимо обычного для Windows Mobile стилуса, здесь разместились разъем Micro-USB для синхронизации и зарядки, отверстие встроенного микрофона, отверстие для ремешка и самое главное – 3.5 мм разъем для наушников и гарнитуры. Редкое нынче явление и оттого еще более приятное. Забегая вперед, скажем, что слушать музыку на GSmart S1205 очень приятно, в том числе с комплектной гарнитурой, которая обладает неплохим звучанием, как и сам аппарат.

На нижней панели нет ничего особенного, кроме неавтофокусной камеры с разрешением 3 мегапикселя.

А вод под крышкой аккумуляторного отсека, которая снимается сдвигом вверх, можно обнаружить два гнезда для SIM-карт и объемную батарею на 1320 мАч.



Слоты SIM-карт прикрываются перекидным переключателем-флажком. При его открытии аппарат выключается, а батарея перестает заряжаться, поэтому будьте внимательны с этим переключателем, не спешите нести коммуникатор в ремонт, а сначала проверьте, в закрытом ли он положении – иначе аппарат не включится.

Начинка


Основан коммуникатор на процессоре MediaTek MT6516 с тактовой частотой 416 МГц. Это не много и не мало – средне. Производительность решения с оперативной памятью 128 Мб вполне достаточна для повседневных задач, а вот фильмы придется конвертировать. Платформа не самая распространенная, но весьма производительная и надежная, к тому же содержит в своем составе модули Bluetooth 2.1 и Wi-Fi, а также GPS-чип и FM-радио – все это, естественно, имеется в наборе возможностей Gigabyte GSmart S1205. Если к GPS особых претензий у нас не возникло, за исключением чуть более низкой чувствительности по сравнению с аппаратами MIO и своим собратом GSmart S1200 (также в комплекте отсутствует программа для работы с GPS), то про радио стоит сказать отдельно.

Встроенная программа для прослушивания радио весьма неудобна и нефункциональна. Однако в её активе можно отметить наличие функции записи радиопередач, чего нет даже у старшей модели GSmart S1200.



В память можно записать до 24 станций, чего будет достаточно для провинциального городка, но возможно маловато для мегаполиса. Прием монофонический, хотя качество неплохое.

Программная часть богата, особенно если учесть, что Windows Mobile обычно настраивается индивидуально самим пользователем. Стоит отметить качественную оболочку GSmart Touch, которая упрощает работу с устройством и при этом красиво выглядит.





У оболочки можно отметить несколько экранов, в том числе доступен стандартный рабочий стол Windows Mobile. Работа же с оболочкой происходит при помощи пальцев и росчерков, однако мультитач не поддерживается. Из дополнительных программ можно (и нужно) отметить наличие программы для бэкапа настроек, программы Диктофон, Расширенный Калькулятор, Секундомер (с таймером), также в наличии программа для удобного просмотра фото и Java-машина. Также очень радует наличие мощной программы управления аппаратом при помощи голоса – это известная Cyberon Voice Commander, которая является наиболее мощной из подобных утилит.

Возможности

Несмотря на богатую начинку, коммуникатор не может похвастать работой в сетях 3G, а также модным ныне G-сенсором – его нет. Однако наличие двух SIM-карт выводит этот аппарат из разряда обыденных. Впрочем, и тут не обошлось без ложки дегтя: радиомодуль один, поэтому при разговоре с SIM-карты под номером 1, вы не будете доступны по номеру 2 и наоборот. Однако работать со второй картой во время разговора по первой возможно – это работа в сетях GPRS/EDGE. Нельзя не отметить, что вообще на рынке не так много телефонов с двумя радиомодулями. Можно похвалить дисплей – он яркий и контрастный, к тому же не слепнет фатально на солнце.

Возможности автономной работы не просто хороши, а очень хороши. Скажем, при простое в режиме ожидания аппарат запросто лежит 14 дней и больше, а в обычном режиме эксплуатации с небольшим количеством звонков (до получаса в день) он вполне может прожить неделю. Даже навигация в автономном режиме длится не менее семи (!) часов – это рекорд для WM-коммуникатора.

Выводы

Коммуникатор Gigabyte GSmart не блещет особыми талантами, однако способен предложить покупателю несколько новых возможностей: две SIM-карты, рекордное время автономной работы и низкую стоимость: около 9000 рублей. Среди плюсов можно отметить богатый набор программ, качественный экран, 3.5 мм разъем для наушников и гарнитуры, удачный дизайн с удачной эргономикой и богатство функций. При этом аппарату не хватает поддержки 3G, более четкого экрана и, пожалуй, второго радиомодуля.

Просмотров: 1064 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]